Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 170

Posada, José Guadalupe. Corridos, Noticias, Pronósticos, Cancionero, Juegos y un Santo. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- Ya la Autoridad Hecho Garra al Malvado Ignacio Parra.
- Con las Suegras, Poco y Bueno, Si no Tendrán un Infierno.
- La Arranquera. ¡Esto si que es Grande Apuro! Ya no se Consigue un Duro!
- Mi Grandota. Nuevas y Divertidas Décimas Para Reír y Pasar el Rato.
- La Semana Santa en México o Sean los Paseos de Don Chepito.
- Espantosísima y Alarmante Noticia! De una hija que asesino a su padre y a su madrastra en una población del Estado de Jalisco.
- La Mujer de Cien Maridos como Alfileres Prendidos.
- Muy Interesante Noticia. De los cuatro asesinatos por el desgraciado Antonio Sánchez en el Pueblo de San José Iturbide, estado de Guanajuato.
- "La Feria de San Juan de los Lagos".
- La Continuación Señores de los Pronósticos Va; Apréndanselos de Memoria que ya se Van a Acabar.
- El Cancionero Popular. Núm. 10.
- Ayes de Dolor Profundo que da un Huérfano Afligido que a sus Padres ha Perdido y Queda Solo en el Mundo.
- Jesús Bruno Martínez en las bartolinas de Belen.
- Horrible Mortandad. Más de 500 Cadáveres por Día en México, una gran parte de ellos recogidos hasta en las calles víctimas de "La Peste Negra".
- Juego de Lotería.
- El Nuevo Coyote.
- San Judas Tadeo.
Varios formatos: 28 x 18 cm. menor y 40 x 28.8 mayor. Cuatro manchadas, con faltantes en márgenes. Piezas: 17.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote